Ménagère de table PUIFORCAT de 36 pièces.
Ménagère... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Ménagère en argent et argent fourré de modèle COLBERT (?) aux spatules découpées et cuillères « queue de rat ».
Seule une spatule chiffrée , les autres vierges .
Poinçons Minerve 1er Titre (.950)
Mo Emile PUIFORCAT reçu en 1857 .
Lames de couteaux de table signées également « PUIFORCAT ».
Ménagère présentée dans 2 pochettes en tissu anti-oxydant .
Elle comprend:
12 fourchettes de table : 1163,2 grammes
12 cuillères de table : 1152,4 grammes
12 couteaux de table : 1410 grammes brut
Poids total brut : 3725,6 grammes.
Manches des couteaux bosselés. 2 petites fentes sur les culots à boutons.