Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

PARIS, 1761. Montre oignon en or jaune d'époque Louis XV. Cadran émaillé blanc orné de chiffres romains à deux aiguilles. Arrière à décor incisé d'outils du jardin (panier de fleurs, râteau, arrosoir). Mouvement signé "Bertrand à Paris", numéro 754. Diam: 4.3 cm. PB: 78 grammes.