Collier 11 rangs de perles facettées de saphirs multicolores en dégradé de bleu jaune et mauve, le fermoir coulissant avec 8 de sécurité en or gris 18K (750/oo) ornée de 2 lignes de 11 diamants ronds taille moderne sertis clos, calibrant ensemble 0.9 ct environ, L. 48 cm environ, Lar. au fermoir : 3.2 cm (un rang cassé, à renfiler et probablement à compléter, le manque étant invisible lorsque le bijou est porté). Poids brut : 142.4 g environ.