Fin et original Ghoum en soie
Iran
Vers 1965
Époque... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Fin et original Ghoum en soie
Iran
Vers 1965
Époque du Shah
Dimensions 125 x 085 cm
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 10000 noeuds au dm²
Bon état général
Décor rappelant la savonnerie française
Champ bleu nuit à semis de gerbes et bouquets floraux polychromes encadrant un médaillon central ivoire à composition florale multicolore