Grand tapis Samarkande
( Sinkiang, la route... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Grand tapis Samarkande
( Sinkiang, la route de la soie , frontière entre la Chine et la Russie)
Vers 1975
Dimensions 240 x 175 cm
Caractéristiques techniques
Velours en laine sur fondations en coton
Bon état général
Champ rose pâle à décor géométrique de semis de disques floraux polychromes