Grand katana en koshirae à lame polie et classée... Lot 419
Résultat :
Estimation :
Grand katana en koshirae à lame polie et classée "Jyo saku" (Réalisation supérieure) muni d'un habaki or et argent. Tsuba en fer ajouré à décor de "Bambous". Manche en galuchat orné d'un Menuki en shakudo à décor de "Coquillages" et fourreau en bois laqué. Lame signée Bichu Kami Tachibana Yasuhiro. On y joint le document : NBTHK Hozon Token (en provenance du Japon) ainsi qu'un calque de la lame et de la soie signées. Epoque: Edo, XVIIème, période Kanbun (1661-1673). L.(lame): 68cm. L.(totale, fourreau compris):96,5cm.