"Bonheur-du-jour " Louis XVI en bois de placage... Lot 72
Résultat :
Estimation :
"Bonheur-du-jour " Louis XVI en bois de placage et filet de marqueterie ouvrant par quatre tiroirs dans la partie haute et par trois tiroirs en ceinture. Ornementation en bronze doré. Surmonté d'une tablette en marbre brèche d'Alep. Estampillé G. Jacob probablement pour Georges Jacob (1739-1814) (?) à l'avant gauche du meuble. Travail français. Epoque : fin XVIIIème. (Un élément de serrure manquant). Dim.:+/-93x93x57cm.