Huile sur toile marouflée sur toile "Le Carrousel". Signé en bas à droite Const. De Bruycker et daté 1859. Ecole belge. On y joint une plaque portant l'inscription "Carrousel offert à Waesmunster par Mr et Mme Vermeulen à l'occasion du mariage de leur fils Alfred avec Caroline, comtesse de Gourcy-Serainchamps en 1852. Dim.:+/-90x125,5cm.