VAN CLEEF & ARPELS
N° 05642 / 10845G
Vers 1945
Montre... Lot 407
Résultat :
Estimation :
VAN CLEEF & ARPELS
N° 05642 / 10845G
Vers 1945
Montre bracelet en or jaune 18k (750), acier et céramique noire
Boîtier : rectangulaire, anses à godron, verre faceté bombé, numéroté
Cadran : champagne, chiffres arabes et index "bâton", signé
Mouvement : mécanique
Bracelet : rigide et articulé en or, chaîne de sureté
Tour de poignet : approx. 160 mm
Diam.: 35 x 25 mm
Poids brut : 94,70 g.
Sylvie Raulet, Van Cleef & Arpels, Edition du Regard, Paris, 1986, un exemplaire reproduit p.305, équipé d'un boîtier similaire et présentant une variante au niveau des anses
A 18k yellow gold, stainless steel and ceramic quartz wristwatch, ceramic bracelet with deployant clasp signed
RAPPORT DE CONDITION :
Bel état de conservation
Signes de polissage au dos, numérotation partiellement effacé
Bracelet bien préservé
Très légère oxydation du cadran
CONDITION REPORT
Well preserved
Signs of polishing on the caseback, numbered partially erased
Bracelet well preserved
Dial slighly oxidized