CARTIER
N° 432190 / 23136
Vers 1930
Montre... Lot 406
Résultat :
Estimation :
CARTIER
N° 432190 / 23136
Vers 1930
Montre de sac dit "guillotine" en or jaune 18k (750)
Boîtier : rectangulaire, double poussoir pour l'ouverture des 2 volets, l'ensemble décoré de motifs rectangulaire stylisés, poinçon de maître "E.J", numéroté
Cadran : crème, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé "European Watch and Clock Inc France"
Dim. : 28 x 43 mm
Poids brut : 76,50 g.
Avec : un écrin
A 18k yellow gold manual winding purse watch. With a presentation case
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état général
Boîtier avec signes d'usures
Vis probablement remplacées
Elément rapporté au dos, peut être à la demande du client, pour l'ajout d'une chaîne de gousset. Encoche dédiée spécialement dans l'écrin
CONDITION REPORT :
Good condition
Signs of use on the case
Screw remplaced
Additional gold part added later