ROLEX
Submariner "40 Ans du GIGN", ref. 16610LN,... Lot 350
Résultat :
Estimation :
ROLEX
Submariner "40 Ans du GIGN", ref. 16610LN, n° A30K2943
Vers 2013
Montre bracelet de plongée éditée spécialement pour célébrer le 40ème anniversaire du GIGN
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, gravé au dos "40 Ans du GIGN Gendarmerie Nationale", signé
Cadran : noir, index cerclés, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, verre saphir cyclope, signé
Mouvement : automatique certifié chronomètre, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier / déployante, 639 signée
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. : 40 mm
Avec : une carte de révision du 23.08.2021, un écrin et une surboîte
Produite uniquement à 120 exemplaires pour célébrer le 40ème anniversaire du GIGN, cette commande spéciale est la dernière série de montres militaires produites par Rolex.
Réservé aux membres du GIGN, cette commande fut livrée sur 2 années consécutives : 60 exemplaires en 2013 et 60 exemplaires en 2014
A stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp. With a service card dated 23.08.2021, a presentation case and outer packaging
Especially made to commemorate the 40th anniversary of GIGN, French military elite unit
Limited edition to 120 ex
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état général
Quelques griffures d'usage sur le bracelet, et la carrure
Cadran en bon état
Boîtier gravé "CS 183"
CONDITION REPORT :
Good condition
Limited signs of use and light scuffs on the bracelet
Dial well preserved
Case engraved "CS 183"
Last service by Rolex on August 2021