F.P. JOURNE
Chronomètre Souverain, n° 148
Vers 2006
Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : rond, fond transparent, signé
Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, petite trotteuse, réserve de marche, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique cal. 1304, 22 rubis, signé
Boucle : ardillon en or, signée
Diam. : 40 mm
Avec : une carte de garantie du 18.07, un écrin et une surboîte
Nous remercions F.P. Journe Paris pour son aimable collaboration
A 18k rose gold manual winding wristwatch, buckle signed. With a guarantee dated 18/07, a presentation case and outer packaging
With our sincere thanks to F.P Journe Paris for their collaboration
RAPPORT DE CONDITION :
Cette montre a fait l'objet d'une révision générale en 2008.
Bon état général
Très peu de signes d'usage
Une révision générale est fortement recommandée
Veuillez noter que l'or rose s'est légèrement altéré naturellement (spécifique des premières pièces de la maison JOURNE qui n'ont jamais été polies), et apparait jaune.
Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.
CONDITION REPORT :
Last complete overhaul in 2008
Good condition
Very limited signs of use
A full service is highly recommended
Please note that the rose gold has slightly altered naturally (specific to the first JOURNE pieces that have never been polished), and appears yellow.