ROLEX
Submariner / Comex 6533 " The Last One ", ref. 16610, n° F207722
Vers 2003
Montre bracelet de plongée en acier livrée à la Comex
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, date à guichet, signé
Mouvement : automatique, certifié chronomètre, cal. 3135, 31 rubis, signé
Bracelet : Oyster en acier / déployante en acier, signée
Tour de poignet : approx.
Diam. : 40 mm
Avec : sa garantie d'origine confirmant la livraison à Comex SA, un écrin et une surboîte, 2 tag Rolex dont l'un faisant figurer le numéro de série, une ancre, 3 livrets, un porte-carte signé, un couteau suisse Victorinox gravé "Comex Malaisya SB" dans son emballage cartonné d'origine avec son manuel d'instruction, une paire de lunette de protection, un jeu de clef, un jeu de stickers, un pins Comex, un sac orange Comex Pro, 2 combinaisons néoprène, une combinaison de travail d'été, le livre "Un conquérant sous la mer" dédicacé par Henri-Germain Delauze, une diapositive Comex, un classeur Comex
Provenance : Cette montre provient directement de son propriétaire d'origine, dernier plongeur scaphandrier de la COMEX (COmpagnie Maritime d'EXpertises) de 2008 à 2020
A stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed, made for COMEX. With an original guarantee confirming the delivery to Comex SA, a presentation case and outer packaging, 2 Rolex tag - one with the serial number, an anchor, 3 booklets, a card-holder, a Victorinox Swiss knife engraved "Comex Malaisya SB" with its original packaging and instruction for use, a pair of glasses, a set of keys, a set of stickers, a Comex pin, an orange Comex Pro bag, 2 neoprene wetsuits for diving, a summer wetsuit, the book "A conqueror under the sea" signed by Henri-Germain Delauze, a Comex slide, a Comex folder
This watch comes directly from its original owner, the last diver of COMEX (COmpagnie Maritime d'EXpertises) from 2008 to 2020, before the sale of the Comex diving branch in 2020
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état général
Peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles au dos
La réf. 16610T correspond à la série Mark III lancée en 2003
CONDITION REPORT :
Good condition
Very limited signs of use
Light scuffs on the caseback
The ref. 16610T corresponding tgo the Mark III serie lanched in 2003