ROLEX
Daytona, ref. 6262/6239, n° 2733501
Vers 1969
Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre "200 Units per Hour", couronne et fond vissés, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, 3 compteurs dit "tropical" pour l'indication des heures, minutes et secondes, graduation 1/5 de seconde, signé
Mouvement : mécanique, cal. 727,17 rubis, ajusté 3 positions, signé
Bracelet / Boucle : Oyster en acier, ref. 78350.19, endlink 557 / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Diam. : 36 mm
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed
Parmi les références les plus rares produites dans la famille Daytona, la 6262 fait partie d'une série très exclusive entre 1969 et 1972.
Notre exemple dans sa version fond argenté présente une décoloration dit "tropical" des compteurs ce qui ajoute à sa rareté.
Équipé du calibre 727, la référence 6262 est certainement l'une des variantes de Daytona les plus rares produites depuis 1963.
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état général
Pas ou peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles au dos
Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.
CONDITION REPORT :
Very limited signs of use
Light scuffs on the caseback