OMEGA
Speedmaster, ref 2998-1, n° 17301587
Vers 1959
Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette tachymètre, fond vissé, signé
Cadran : chocolat, index et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 321, capsule de protection, signé
Boucle : déployante, signée
Diam. : 39,5 mm
La Speedmaster référence 2998 est le successeur de la première Speedmaster, référence mythique 2915.
Notre exemplaire se distingue par son cadran à l'extraordinaire décoloration naturelle vers la couleur chocolat, parfaitement homogène, qui lui confère un style unique.
Rare sont les exemples à avoir cette patine exceptionnelle qui est à la fois un signe de rareté mais avant tout un signe distinctif.
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with chocolate dial, deployant clasp signed
RAPPORT DE CONDITION :
Bel état de conservation
Belle patine homogène
Légère oxydation des aiguilles
Plexi non d'origine
Belle fraicheur du boîtier
Peu de signes d'usage
Déployante moderne
CONDITION REPORT :
Good condition, well preserved
Ovely patina on the dial
Plexiglass non original
Case well perserved, limited signs of use
Moderb deployant clasp