OMEGA
Chronomètre, ref. OT2367, n ° 10662896... Lot 303
Résultat :
Estimation :
OMEGA
Chronomètre, ref. OT2367, n ° 10662896 / 10727149
Vers 1948
Montre bracelet chronomètre en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond clippé, signé
Cadran : deux tons, chiffres romains appliqués et index "point", trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique certifié chronomètre, 16 rubis, balancier bi-métallique coupé, signé
Boucle : ardillon en métal, siglée
Diam.: 35,5 mm
Poids brut : 50,00 g.
Provenance : vente OmegaMania, 14 et 15 avril 2007, Genève, lot 97. Certificat de vente
A 18k yellow gold manual winding wristwatch, gilt brass buckle branded
Sold on April 2007, OmegaMania auction, Geneva, lot 97, with the corresponding certificate
Rares sont les exemples de montres bracelets chronomètre de la maison Omega, avec secondes au centre.
Cette montre est un témoignage de la dextérité de la marque Omega dans la fabrication des instruments de précision.
Clin d'œil historique, notre exemple a été produit en 1948, la même année de l'invention du Magic Eye ou la "photo finish" par Omega aux JO à Londres.
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état général
Rayure sur la carrure au niveau de l'encoche
Micro-griffure au dos
Poussières sous le plexi
Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendus avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.
CONDITION REPORT :
Good condition
Scuffs on the band
Light scuffs on the caseback
Dust on the plexiglass