Lot n° 46

Estimation :

René BOIVIN Poudrier En or jaune 18k, de forme carrée, comportant un miroir, le couvercle stylisant des écailles, parsemé d'une multitude d'émeraudes cabochons, intercalées d'émail noir Vers 1938 Signé Dim.: 6.8 x 6.9 cm, Poids brut: 124.29 g An emerald, enamel and 18k yellow gold powder compact, by René Boivin, circa 1938 Bibliographie: Françoise Cailles, René Boivin: Joaillier, Paris, 1994, un modèle similaire p. 344 RAPPORT DE CONDITION: Bon état Patine d'usage CONDITION REPORT: Good condition Usually worn René BOIVIN Poudrier en or, émeraudes et émail, circa 1938 An emerald, enamel and gold powder compact