Broche trembleuse
En argent et or rose 18k stylisant un branchage d'églantier, l'ensemble serti de diamants de taille ancienne ou rose (le diamant central taille brillant, transformation postérieure)
Vers 1880
Haut.: 9.5 cm, Larg. 8 cm, Poids total brut: 50.14 g
A diamond, silver and 18k pink gold rosehips trembleuse brooch, circa 1880 (the main diamond brilliant-cut: transformation)
RAPPORT DE CONDITION:
Numérotée 6624
Une pierre blanche d'imitation sur le bout de la tige du bas à droite
Dans son écrin
Patine d'usage
CONDITION REPORT:
Numbered 6624
A white imitation stone on the top of the stem from the bottom right
A rose-cut diamond is missing
In its box
Usually worn
Broche trembleuse
Or, argent et diamants, circa 1880
A diamond, silver and gold brooch