FOLLOWER OF VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (19th century)... Lot n° 554
Résultat :
Estimation :
Bibliographie : - Díez, José Luis, "Vicente López (1772-1850)", 1999, volume II, pp. 28-29, P-72. Ce splendide tableau reprend, avec à peine quelques variations, l'œuvre sur le même thème peinte par Vicente López pour María Francisca de Braganza, épouse de l'Infant Carlos María Isidro. Sa composition, dans laquelle López a créé un nouveau modèle de l'Immaculée Conception, a connu un grand succès à l'époque, ce qui justifie l'existence de différentes versions de celle-ci dans des musées et des collections privées. 185 x 100 cm.... Huile sur toile