Lot n° 548

ITALIAN SCHOOL (17th century) "Saint Agatha".

Résultat :
Estimation :

On connaît plusieurs versions similaires ou légèrement différentes de cette Sainte Agathe du peintre Andrea Vaccaro (1604 - Naples, 1670), sans doute influencé par Guido Reni. La présente œuvre, dont les dimensions ont peut-être été modifiées et qui a subi diverses restaurations, a la qualité d'avoir été peinte dans l'environnement du peintre napolitain. 61,5 x 50,5 cm. Huile sur toile