PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973) "Don Quixote... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Signé et daté sur la plaque 11.8.55 D'après une gouache réalisée par Picasso pour le 350e anniversaire de Cervantès ; éditions les Lettres Françaises Paris. Reproduit dans "Picasso & la presse un peintre dans l'histoire" p. 162 n° 240. Czwiklitzer n° 160 Taches sur le papier. 54 x 44 cm. Lithographie sur papier