LOTTHE Raymond (1867-1938). "Le soldat belge", huile sur toile figurant un soldat belge vers 1916-1918 en uniforme et bonnet de police à pompon kaki. Signé en haut à droite, format 74 X 59,5 cm. ABE Peintre nordiste actif à la fin du XIXe siècle, il peint notamment un portrait du sculpteur Louis-Philippe Hébert dans son atelier parisien en 1893.