Paire d'oiseaux Meissen, bergeronnette des ruisseaux, 19e s., sous-émail bleu, modèle Johann Joachim Kaendler, peinture polychrome, fleurs appliquées, tronc sculpté, h. : env. 23 cm, émail écaillé sur une feuille.