Partie d'un service en majolique comprenant une... Lot 369
Résultat :
Estimation :
Partie d'un service en majolique comprenant une soupière "côtelé" avec couvercle et plateau, onze assiettes à décor bleu monochrome sur fond blanc de fleurs et de feuilles stylisées, bord festonné ; soupière à décor de lignes mélangées dit "côtelé" ; couvercle à décor similaire avec poignée en forme de feuille de poire, Italie, Nove di Bassano, Manifattura di Antonibon, Gio. Batta. période 1728-1738 (ébréchures et cheveux)
Une soupière et son plateau semblables à celui présenté ici sont conservés au Museo Civico di Bassano del Grappa (VI) sous le numéro d'inventaire 74
Partie de service en faïence comprenant une soupière dite a coste avec couvercle et présentoir, onze assiettes à décor en camaïe de bleu sur fond blanc de fleurs et feuilles stylisées, bord festonné ; soupière à décor mixtiligne dit "côtelé" ; couvercle au décor analogue à prise feuillagée en forme de poire, Italie, Nove di Bassano, Manufacture d'Antonibon, Période Gio Batta 1728-1738 (égrenures et cheveux)
Une soupière et son présentoir similaires à ceux présentés ici sont conservés au Museo Civico de Bassano del Grappa (VI) avec le numéro d'inventaire 74