Table console en bois sculpté et doré, le plateau anciennement marqueté et laqué noir, deux tiroirs en bandeau et reposant sur quatre pieds à feuillage ajouré réunis par une traverse, Italie, XVIIIe siècle (manques, dégâts et restauration)
Table console en bois sculpté et doré, le plateau anciennement marqueté et laqué noir. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds galbés et ajourés de feuillages reliés par une entretoise, Italie, XVIIIe siècle (manques, accidents et restaurations)
H_82,5 cm L_153 cm D_69,5 cm