Commode à abattant en noyer et ronce de noyer, avec serrures et boutons en bronze. La façade comporte trois tiroirs, le rabat révèle trois tiroirs surmontés de trois compartiments. Pieds boule aplatis
Italie, probablement Venise, milieu du XVIIIe siècle
Commode scriban dite ribalta en placage de noyer et ronce de noyer, entrées de serrure et boutons de préhension en bronze. Façade de forme moulée ouvrant à trois tiroirs, l'abattant découvrant trois tiroirs surmontés de trois casiers. Pieds en boule aplatie.
Italie, Venise ?, milieu du XVIIIe siècle (petits accidents et manques)
H_105 cm L_125 cm P_65 cm