Allégorie de la renommée soutenant le portrait de Carlo
Cignani
Pierre noire, plume, encre brune sur papier dorsal (petits défauts)
Au verso : "125 (annulé) Franceschini. 12 (cancelled)
N° 205"
Allégorie de la gloire (avec l'autoportrait de Cignani)
Pierre noire, plume, encre brune sur papier contrecollé (petites manques)
Au verso : "125 (rayé) Franceschini. 12 (rayé) N° 205"
H_15,4 cm L_14,3 cm
Œuvre associée : Le tableau de Franceschini est conservé à
Pinacoteca Nazionale di Bologna
Provenance :
- Vente aux enchères 21 mars 1974, Londres, Sotheby's n° 14
- Rome, Galleria Apolloni
- Londres, Galleria Yvonne Tan Bunzl
Expositions :
- 1978, Rome, Galleria Apolloni "Dai Manieristi ai Neoclassici-
Disegni italiani. N° 28
- 1979, Bologne, L'arte del Settecento Emiliano. La pittura -
L'Accademia Clementina n° 421, ripr. pl. 314.
Bibliographie : D. C. Miller, M. A. Franceschini, p.110, N°9a, ripr. et p.
297, n° D52