La Vierge et l'Enfant Jésus
Pierre noire sur papier quadrillé (restaurations)
Inscription au verso : "Io. Des bières. Les meilleurs prix à la vente... 1795"
Attribué à Girolamo MUZIANO (1532-1592)
La Vierge et l'Enfant Jésus
Pierre noire, mise au carreau (restaurations)
H_28,2 cm L_19,3 cm
Provenance :
- Collection Alessandro Maggiori (18ème-19ème siècle) (L.3005b)
- Collection Claudio Argenlieu, cachet en bas à gauche (L.486b)
- Collection G.P. Breschi (1874-1937), cachet en bas à droite (L.2079b)
Exposition : 1978, New York, Herbert Feist Gallery, Master Drawings through five century