Broche en or jaune (750) 18K figurant un personnage à tête drapée. La tête est en ivoire, la draperie en émail à plique, le vêtement en émail polychrome avec ligne de diamants taille rose. L'ensemble est rehaussé d'émeraudes cabochon, perle et diamants (petit manque et accident à l'émeraude).
Attribué à L. Gautrait. Il y a probablement la même au musée de Darmstadt.
Poids brut : 18,20 g
AIGLE