Ludwig Meidner (allemand, 1884-1966), Lever la Torah (Rabbi Beim Empoheben der Thorarollen), aquarelle sur papier, signée en haut à droite, H.67cm L.56cm, taille du cadre H.88cm L.80cm Provenance : Collection privée, Israël, Winterburg Kunst, Allemagne, 26 avril 2008, lot 990