Johann Georg Müller (1913-1986), peintre actif... Lot 8546
Résultat :
Estimation :
Johann Georg Müller (1913-1986), peintre actif à Coblence à partir de 1950, a reçu le Prix du Palatinat pour la peinture en 1956, l'année de sa création, et le Prix d'encouragement pour les jeunes artistes du Land de Rhénanie-Palatinat en 1960, Nature morte avec ustensiles de carnaval, tempera/papier/fibre dure, signé/daté en bas à gauche : 1957, accordéon, masque, cornet et chapeau de carnaval sur une table blanche dans une pièce sombre au sol carrelé noir et blanc, 61 x 85 cm, encadré 68 x 92 cm