Emil Nolde (1867-1956), Montbretia rouge, vers... Lot 8381
Résultat :
Estimation :
Emil Nolde (1867-1956), Montbretia rouge, vers 1930, aquarelle sur papier japonais fin, signée Nolde en bas à droite, bord extérieur droit avec taches au milieu jusqu'en haut, coin supérieur droit endommagé, bord droit de la feuille avec déchirure minime, restes de montage dans les coins supérieurs, feuille 47 x 35,5 cm, sans cadre. Expositions : 1976 Fischer Fine Art Ltd, Londres. 1979 Graphisches Kabinett W. Werner KG. Expertise du Prof. Dr. Reuther du 3.9.19 disponible.