Immense panorama de Lübeck, d'après Elias Diebel,... Lot 7052
Résultat :
Estimation :
Immense panorama de Lübeck, d'après Elias Diebel, ''Lubeca urbs imperialis libera civitatum wandalicarum et totius ansae Saxonicae caput'', lithographie de 1855 d'après la gravure sur bois originale de 1552. Composé de 7 feuilles. La vue dite ''de Geffcken'' de la gravure sur bois imprimée en 1552 par Elias Diebel sur 24 bâtons, que le pasteur Geffcken a fait éditer en 1855 d'après l'exemplaire en sa possession. Lithographie de l'atelier de Chr. Fuchs, contrecollée sur toile, froissée, quelques petites déchirures, en particulier dans la marge supérieure, taches et fortes brunissures, mouillures marginales, env. 73,5 x 341 cm