Johann Georg Wagner (1744-1767), Paire de paysages,... Lot 7038
Résultat :
Estimation :
Johann Georg Wagner (1744-1767), Paire de paysages, peintre paysagiste et graveur allemand de Meissen, fils du peintre sur porcelaine Johann Jakob Wagner, il travailla très tôt avec succès dans l'atelier de Joseph Roos à Dresde et mourut à l'âge de 22 ans. Paire de paysages rocheux au bord de l'eau avec animaux et personnages, huile sur panneau, monogr. et datée ''W. f. 1762'' en bas à gauche, ancienne inscription ''von Mons. Wagner junior à Dresde'', 21 x 30 cm, encadré 32 x 41 cm