William Hogarth (1697-1764), Autour ou après.... Lot 7004
Résultat :
Estimation :
William Hogarth (1697-1764), Autour ou après. Scène satirique et allusive dans un intérieur avec trois hommes qui fument et trois femmes, dont deux semblent pleurer. Une foule compacte regarde à travers la fenêtre à meneaux sur la gauche. Huile du 18e siècle représentant une scène non interprétée, dont le style et la composition remontent visiblement à Hogarth. Huile sur bois, non signée, avec au verso quelques symboles et esquisses à la plume, ainsi que l'expression polonaise ''Swiety Boze'', qui signifie ''Oh toi, saint enfant''. Attribué sur une ancienne étiquette, 40 x 49 cm, encadré 56 x 65 cm