Lot n° 1033

Résultat :
Estimation :

Théière et cafetière Art déco, Danemark, 1919, poinçon Christian F. Heise, poinçon de maître Evald Nielsen, Copenhague, argent 830/000, base ovale, corps ventru, couvercle à charnière bombé avec bouton en forme de bourgeon, paroi à décor martelé et ornementation perlée en applique qui se développe à partir de l'anse incurvée avec poignée en bois ébonisé, h. 15 resp. 23 cm, poids brut total 1177 g.