* GREUZE Jean-Baptiste (Suite de)
Tournus 1725 - Paris 1805
La blanchisseuse.
Huile sur toile d'origine (Accidents en bas à gauche ; ancien vernis jauni)
Au revers, une ancienne inscription à l'encre " Greuze Fecit "
H. 44.5 - L. 35.5 cm
Copie en contre - partie de la composition de J. B Greuze exposée au Salon de 1761, conservée au Paul Getty Museum et gravé par Jacques Claude Danzel (Cf. Colin B. Bailey, Jean - Baptiste Greuze, The Laundress - Getty Museum - Los Angeles 2000).