PLAT HISPANO-MAURESQUE.
Plat à ombilic en faïence décoré en lustre métallique ; sur l'ombilic motif floral entouré sur trois registres successifs d'une bande de motifs de rosettes, un semis de fleurs et de feuilles stylisées. L'aile ornée de vingt-six godrons hélicoïdaux en relief alternant avec des registres floraux et de rosettes
Le revers décoré de feuilles de fougères stylisées.
Un trou de suspension
Espagne, XVIe siècle.
Diam. : 39,3 cm.
Restauration ancienne.