MOUSTIERS.
Plat oblong en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu sur trois terrasses d'un chinois debout tenant un bouclier, d'un autre tenant un livre et d'une curieuse autruche à tête de cervidé, éléments végétaux et tertres fleuris.
XVIIIème siècle.
L. : 43,5 cm.
Agrafes au revers.
Bibliographie : JC Alary. Les grotesques. Un décor original de la faïence de Moustiers 2014
JC Alary. Les chinois de grand feu : un décor méconnu des faïences de Moustiers 2008.