Louis LAMOTHE (1822-1869).
Le Dante, conduit... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Louis LAMOTHE (1822-1869).
Le Dante, conduit par Virgile, offre des consolations aux âmes des envieux.
Huile sur carton.
Au dos : attribution manuscrite à Louis Lamothe.
29 x 23,5 cm.
Provenance : ancienne collection famille Flandrin.
Cette étude reprend le tableau d'Hippolyte Flandrin conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon.
Accidents.
OH