Nicolas Benjamin DELAPIERRE
(c.1739-c.1800)
Autoportrait... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Nicolas Benjamin DELAPIERRE
(c.1739-c.1800)
Autoportrait ?
Huile sur toile ovale
68 x 52,5 cm
Signé et daté en bas à gauche Delapierre 1769
Cet artiste lyonnais travailla en Russie pour Catherine II. Notre tableau date de cette époque.
Quelques repeints.
RM