Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Guido RENI
L'Assomption de la Vierge
Cuivre
60,5 x 46,5 cm
Légers manques en bordure.
Nous pouvons rapprocher certaines figures de celles présentes dans Le Couronnement de la Vierge de Guido Reni conservé à la National Gallery de Londres (voir C. Garboli et E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, Milan, 1971, n° 41a, reproduit). Notamment, les deux anges musiciens au premier plan et les trois putti lisant un livre au centre. Toutefois, d'autres figures témoignent d'influences flamandes : c'est le cas pour l'ange à gauche aux pieds de la Vierge et celui en dessous habillé en rouge. Il n'est pas impossible que notre tableau soit l'oeuvre d'un peintre flamand en Italie.
RM