Monument muséal à Schiller en ivoire et ébène,... Lot 3392
Résultat :
Estimation :
Monument muséal à Schiller en ivoire et ébène, 1860. Sur un socle évasé en ébène avec six volutes et des hauts-reliefs très fins sous forme de différents reptiles, natures mortes artistiques et mascarons, s'élève un haut piédestal en ivoire à plusieurs niveaux, qui est finalement surmonté d'une statue de Schiller. Celle-ci est signée et datée ''Merinsky 1860''. La partie inférieure du piédestal présente six panneaux avec les titres de différentes œuvres de Schiller, qui sont représentés en haut-relief dans six niches encadrées par des guirlandes. Au-dessus, le socle de la statue avec les dates de la vie et les armoiries de la famille de Schiller. Œuvre unique en son genre par sa taille et sa qualité artistique, réalisée par un artiste non identifié. Deux fissures de tension, hauteur totale 66 cm.