Pendule en porcelaine, avec socle, 1ère moitié... Lot 3085
Résultat :
Estimation :
Pendule en porcelaine, avec socle, 1ère moitié du 19e siècle, fabricant inconnu, principalement en bleu cobalt avec des peintures florales polychromes, abîmée et avec des éclats, cadran en émail blanc avec des fissures à 6 heures, avec des chiffres romains, cadran à la française avec des éclats. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur une cloche, le mouvement démarre, hauteur totale avec le socle 41cm, l. 25cm, p. 15cm