Horloge de table en bois, vers 1900, avec tourelle... Lot 3058
Résultat :
Estimation :
Horloge de table en bois, vers 1900, avec tourelle et rosaces appliquées, toit sculpté, poupée avant gauche restaurée, manque en haut, porte avant encadrée en bois, cadran champagne. Cadran avec chiffres romains et aiguilles noircies, dont jour de la semaine, date et indication du mois en hollandais, mouvement avec échappement Graham et sonnerie 1/2 heure sur ressort en terre cuite, h. 60cm, l. 31cm, p. 19cm