grande pendule en bronze et en marbre, 1ère moitié... Lot 3051
Résultat :
Estimation :
grande pendule en bronze et en marbre, 1ère moitié du 19e siècle, avec femme couchée, marquée ''Deniere de Bronzes a Paris'', grands blocs de marbre noir avec bordure en bronze doré, cadran en émail blanc avec chiffres romains, aiguilles noircies, verre bombé dans une bordure en verre doré, horloge française avec cadran en bronze doré. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur cloche, le mouvement démarre, H. 53cm, L. 52cm, P. 20cmDeniere de Bronzes a Paris