Horloge de carte 18e siècle, désignée Ribours... Lot 3040
Résultat :
Estimation :
Horloge de carte 18e siècle, désignée Ribours Paris sur le mouvement et plaque d'émail, laiton doré, décorée de putti, couronnée d'une femme sur une vague, richement décorée de rocailles, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, aiguilles dorées, verre bombé dans le bord du verre, mouvement circulaire avec échappement à verge, pendule absent, sonnerie des heures à la cloche, fil de répétition déf., à préparer, h. 55cm, l. 25cm