française. Pendule en marbre, 2ème moitié du 19e... Lot 3021
Résultat :
Estimation :
française. Pendule en marbre, 2ème moitié du 19e s., marbrée brun doré, sur base de rocailles, couronnée par un ange, désignée G.A. van der Eerden & Fils, Horologerie Suisse, cadran champagne. Cadran émaillé avec chiffres arabes et peinture polychrome de rinceaux, aiguilles dorées, verre bombé à facettes dans une bordure de verre dorée, cadran à la française. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur cloche, le mouvement démarre, H. 42cm, L. 22cm, P. 17cm