Coupe ronde, Art Nouveau, en terre cuite à épaisses coulées d’émail bleu. Signée du cachet de l’artiste et de la manufacture Frédéric Horta à Gand. Numérotée en creux. Circa 1909. Diamètre : 12 cm. On y joint un visage d’enfant souriant en grès à patine verte, monogrammé au verso. Hauteur : 18 cm.