Lot n° 182

Estimation :

Travailleuse en acajou et placage d'acajou, le plateau supérieur dévoilant un miroir et des compartiments, un bougeoir et un pique-aiguilles. La ceinture formant écritoire appliquée d'étoiles et de palmettes en bronze doré. Les pieds antérieurs en colonne, les postérieurs droits réunis par une entretoise incurvée (petites rayures). Époque Empire. Haut. : 78 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 34 cm